प्रश्नावली-2B
1. गुणनफल ज्ञात कीजिए-
(i)2× 5 = 10
11 11
(ii)18× 39 = 702 =26
27 27
(iii) 5 ×30= 150 = 25
12 12 2
(iv) 3 ×7= 11
8 8
(v)42×12 1 =42× 85 =6×85=310
7 7
(vi)1 14 ×34= 65 ×34= 130
51 51 3
(vii) 8 3 ×14= 59 ×14=118
7 7
(viii)14×3 1 =14× 13 = 91
4 4 2
(ix)7 8 ×44= 85 ×44=340
11 11
(x)3 2 ×18= 47 ×18= 282
15 15 5
2. मान निकालिए-
(i)1000का 3 =1000× 3 =60
50 50
(ii)1540 का 3 =1540× 3 =231
20 20
(iii)5427 का 8 =5427× 8 =4824
9 9
3. रिक्त स्थानों को भरिए-
(i)1 किग्रा का 3 ……ग्राम
20
=1000× 3 =500×3=150
20
(ii)1लीटर का 13 ……..मिली
50
=1000× 13 =20×13=260
50
(iii)1सप्ताह का 4 ……दिन
7
=7× 4 =4
7
(iv)4किमी का 13 =…..
25
=4000× 13 =160×13=2080
25
(v)3 मी का 11 ……..मिमी
15
=3000× 11 =200×11=2200
15
(vi)5 दिन का 17 ……..घंटे
40
=5×24× 17 =3×17=51
40
4. सेब का मूल्य 35 रु प्रति किग्रा है| 8 4
7
किग्रा सेब का मूल्य निकालिए|
उत्तर:—
58 ×35=58×5=300
7
5. एक कमीज सोने के लिए 2 7 मी कपड़े की
8
आवश्यकता है|24 कमीज सीने के लिए कितना
कपड़े की आवश्यकता होगी?
उत्तर:—
24× 23 =3×23=69
8
6. एक स्कूल और किसी विद्यार्थी के घर के बीच की दूरी 1 5 किमी है| प्रत्येकदिन यह दूरी 2 बार तय
12
की जाती है| 5 दिन में उस विद्यार्थी द्वारा तय की गई दूरी निकाले–
उत्तर:—
दूरी=1 5 = 17
12 12
एक दिन में तय की गई दूरी= 2× 17 = 34
12 12
34 किमी की दूरी 7 दिन में तय करती है
12
5 दिन में तय की गई दूरी
=5× 34 = 170 = 85 =14 1
12 12 6 6
7. अमृता 20 3 भी कपड़ा खरीदी एक भी कपड़े
4
का मूल्य 72 है|पर्दा बनाने के लिए 5 2 भी
9
कपड़ा काट लिया गया| पर्दा बनाने में कितना खर्च आयेगा? अमृता के पास कितना कपड़ा बचेगा उसका मूल्य बताएं|
उत्तर:–
1 मी कपड़ा का मूल्य 72 रु है|
20 3 कपड़ा का मूल्य=72× 83
4 4
18×83=1494
पर्दा बनाने के लिए काटा गया कपड़ा
3 2 = 47
9 9
47 कपड़ा का मूल्य= 47 ×72=47×8=376
9 9
अमृता के बचा कपड़ा का मूल्य=1494-376=1118
8. चावल का मूल्य 18 रु प्रति किग्रा चीनी का मूल्य 21 रु प्रति किग्रा और आटा का मूल्य 16 रु प्रति किग्रा है| शुभम ने 5 2 किग्रा चावल, 3 4
3 7
किग्रा चीनी और 10 3 किग्रा आटा खरीदा|
4
उसने कुल कितने रुपये के मूल्य का सामान खरीदा?
उत्तर:–
18 रु प्रति किग्रा की दर से 5 2 किग्रा
3
चावल का मूल्य=18×5 17 =6×17=102
3
21 रु प्रति किग्रा की दर से 3 4 किग्रा चीनी
7
का मूल्य=21× 25
4
16 रु प्रति किग्रा की दर से 10 3 किग्रा आटा का
4
मूल्य=16× 43
4
मूल्य=102+ 525 + 688
4 4
= 408+525+688 = 1621 =405.25
4 4
9. किसी कक्षा में 48 विद्यार्थी है| यदि कुल विद्यार्थियों का 5/8 भाग छात्र है तो उस कक्षा में छात्रा की संख्या बताइये-
उत्तर:—
कुल विद्यार्थियों की संख्या=48
छात्रों की संख्या=48 का 5 =6×5=30
8
वर्ग में छात्रा की संख्या=48-30=18
0 टिप्पणियाँ