Bharti Bhawan Class-9 Math Cube And Cuboid Solution Exercise-14







                          рдк्рд░рд╢्рдиाрд╡рд▓ी- 14




1.(a)рдПрдХ рдШрди рдоें рдХिрддрдиी рд╕рддрд╣ें рд╣ोрддी рд╣ै? 

рдЙрдд्рддрд░:-6

(b)рдХिрд╕ी рдШрдиाрдн рдХे рдХिрдиाрд░ों рдХी рдХुрд▓ рд╕ंрдЦ्рдпा рдХिрддрдиी рд╣ोрддी рд╣ै? 

Answer:—12 

2. рд░िрдХ्рдд рд╕्рдеाрдиों рдХी рдкूрд░्рддि рдХрд░ें рддाрдХी рдХрдерди рд╕рдд्рдп рд╣ो-
рдЙрдд्рддрд░:-
(a)рдХिрд╕ी рдШрдиाрдн рдХी рд▓ंрдмाрдИ=2l, рдЪौрдб़ाрдИ =b рдКंрдЪाрдИ=h рдФрд░ рдЖрдпрддрди=v рд╣ो рддो
(i)v=2lbh…..   (ii)v=v/2lb……
Answer:—–
рдШрдиाрдн рдЖрдпрддрди=v=l×b×h=2l×b×h
(i)2lbh      (ii) v/2lb
3. рдиीрдЪे рдкрдд्рдерд░ рдХे рдХिрдиाрд░े рдХी рд▓ंрдмाрдЗрдпाँ рджी рд╣ुрдИ рд╣ै рдЙрдирдХे (a)рдЙрдирдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдПрд╡ं(b) рдЖрдпрддрди рдиिрдХाрд▓े-
Answer:—-
(i)10m, 5m, 6m
рдЙрдирдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=2(lb+bh+hl) 
=2(10×5+5×6+6×10) 
=2(50+30+60) 
=2×140=280
рдЖрдпрддрди=l×b×h=10×5×6=300
(ii) 17cm, 12cm, 10cm
рдЙрдирдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=2(lb+bh+hl) 
=2(17×12+12×10+10×17) 
=2(204+120+170) 
=2×494=988
рдЖрдпрддрди=l×b×h=17×12×10=2040

4. рдпрджि рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рдХिрдиाрд░ा 10 рд╕ेрдоी рд╣ो, рддो рдЙрд╕рдХा (a)рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдПрд╡ं (b)рдЖрдпрддрди рдиिрдХाрд▓े-

Answer:–
(a) )рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=6×(a)2
=6×10×10=600cm2
(b) рдЖрдпрддрди=(a)3=(10)3=
10×10×10=1000


5. (a)рдпрджि рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рд╡िрдХрд░्рдг x рд╕ेрдоी рд╣ै рддो рдЙрд╕рдХा рдПрдХ рдХिрдиाрд░ा рдмрддाрдПं

Answer:—–
рдШрди рдХा рд╡िрдХрд░्рдг=√3× рднुрдЬा
x=√3× рднुрдЬा=     рднुрдЬा=x/√3

 (b)рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рдХिрдиाрд░ा рдПрд╡ं рд╡िрдХрд░्рдг рдХी рд▓ंрдмाрдЗрдпों рдХा рдЕрдиुрдкाрдд рдХ्рдпा рд╣ै? 
(i)√3:1   (ii)1:√3  (iii)2:1 (iv) 1:2
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдоाрдиा рдХि рдШрди рдХा рдПрдХ рдХिрдиाрд░ा=l
рдШрди рдХा рд╡िрдХрд░्рдг=√3×рднुрдЬा=√3×l=√3l
      рдЕрдиुрдкाрдд =  1      =     1     
                    √3l           √3
                         1:√3
6. рдПрдХ 2 рдоी рд▓ंрдмी рднुрдЬा рд╡ाрд▓े рдШрди рд╕े 1 рдоी рд▓ंрдмी рднुрдЬा рдХा рдШрди рдХाрдЯ рд▓िрдпा рдЧрдпा рдШрди рдХा рд╢ेрд╖ рдЖрдпрддрди рдШрди рдоी рдоें рдиिрдо्рдирд▓िрдЦिрдд рдоें рдХौрди рд╣ोрдЧा? 
(i)1  (ii) 3    (iii)7    (iv)8
рдЙрдд्рддрд░:–
(Iii)2 рдоी рд▓ंрдмी рднुрдЬा рд╡ाрд▓े рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
(2)3=2×2×2=8
рд▓ंрдмी рднुрдЬा рд╡ाрд▓े рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(1)3=1
рд╢ेрд╖ рднाрдЧ рдХा рдЖрдпрддрди=8-1=7
7. 5 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдПрдХ рдШрди рдХो 1 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдХिрддрдиे рдШрдиों рдоें рд╡िрднрдХ्рдд рдХिрдпा рдЬा рд╕рдХрддा рд╣ै? 
(i)15  (ii)10   (iii)15    (iv)25  (v)125
5 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
(5)3=5×5×5=125
1 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
(1)3=1
1 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдШрди рдХी рд╕ंрдЦ्рдпा= 125  =125
                                                   1
8. 2 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдПрдХ рдШрди рдХो 1 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े 8 рдШрдиों рдоें рдХाрдЯा рдЧрдпा? рдмрддाрдЗрдП рдЗрдирдХा рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдиिрдо्рдирд▓िрдЦिрдд рдоें рдХौрди рд╣ोрдЧा? 
(i)24 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी(ii)48 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी(iii)8 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी
(iv)167 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी
Answer:-
(ii)48 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी
2 рд╕ेрдоी рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдШрди рдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=
6× рднुрдЬा2=6×(2)2=6×4=24
1 рдоीрдЯрд░ рдХिрдиाрд░े рд╡ाрд▓े рдШрди рдШрди рдХो рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
=6× рднुрдЬा 2=6×(1)2=6×1=6
8 рдШрди рдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=8×6=48
9.рд░िрдХ्рдд рд╕्рдеाрди рдХो рднрд░ें-
рдпрджि рдХिрд╕ी рдШрдиाрдн рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़ाрдИ рдоीрдЯрд░ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдоीрдЯрд░ рдоें рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рдХिрдиाрд░ा рдХो рдЧुрдгा рдмрдв़ा рджिрдпा рдЬाрдП рддो рдЙрд╕рдХे рдкूрд░्рд╡ рдЖрдпрддрди рдФрд░ рдирдпे рдЖрдпрддрди рдХा рдЕрдиुрдкाрдд…… рд╣ोрдЧा|
рдЙрдд्рддрд░:—-
1:K3

рд╡्рдпाрдЦ्рдпा:—–
рджिрдП рд╣ुрдП рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓ंреж× рдЪौ ×рдКंрдЪाрдИ 
a×b×c=abc 
рд▓ंреж=a×k,  рдЪौ реж=b×k,  рдКंрдЪाрдИ=ck
рдирдпे рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓ंреж× рдЪौ ×рдКंрдЪाрдИ 
=ak×bk×ck=abck3
рдЕрдиुрдкाрдд=     abc     =  1  =1:k3
                 abck3
10. рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рдХिрдиाрд░ा рджुрдЧुрдиा рд╣ो рдЬाрдиे рдкрд░ рдЖрдпрддрди рдкрд╣рд▓े рдХे рдЖрдпрддрди рдХा рдХिрддрдиा рдЧुрдиा рдмрди рдЬाрдПрдЧा? 
(i)рдЪाрд░ рдЧुрдиा (ii)рджो рдЧुрдиा (iii)16рдЧुрдиा (iv)8рдЧुрдиा
Answer:—- (iv)8рдЧुрдиा

(b)рджो рдШрдиों рдХे рдЖрдпрддрдиों рдоें 1:8 рдХा рдЕрдиुрдкाрдд рд╣ै, рддो рдЙрдирдХी рдХोрд░ों рдоें рдХ्рдпा рдЕрдиुрдкाрдд рд╣ोрдЧा? 
рдЙрдд्рддрд░:—–
1:2 рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
1= рднुрдЬा3
рднुрдЬा=3√1=1
рджूрд╕рд░े рд╕्рдеिрдд рдоें рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
8=( рднुрдЬा)3
рднुрдЬा=3√8=2
рдЕрдиुрдкाрдд=  1   =1:2
               2
11. рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рдХिрдиाрд░ा рддिрдЧुрдиा рд╣ो рдЬाрдиे рдкрд░ рдХुрд▓ рдкृрд╖्рда рдХिрддрдиा рдЧुрдиा рдмрдв़ рдЬाрдПрдЧा рдиिрдо्рдирд▓िрдЦिрдд рдоें рд╕рд╣ी рдЙрдд्рддрд░ рдЪुрдиें:—
(i)3 рдЧुрдиा (ii)6 рдЧुрдгा (iii)9 рдЧुрдиा (iv)12 рдЧुрдиा
Answer:—-(iii)9 рдЧुрдиा
12. 4 рдоीрдЯрд░ рд╡рд░्рдЧाрдХाрд░ рдПрдХ рдХрдорд░े рдоें рдЬिрд╕рдХी рднुрдЬा 6 рдоीрдЯрд░ рд╣ै, рд╣рд╡ा рдХा рдЖрдпрддрди рдиिрдо्рдирд▓िрдЦिрдд рдоें рдХौрди рд╕ा рд╣ोрдЧा? 
(i)24 рдШрди рдоी (ii)96 рдШрди рдоी (iii)120рдШрди рдоी
(iv)144 рдШрди рдоी
Answer:—-(iv)144 рдШрди рдоी
рд╡рд░्рдЧाрдХाрд░ рдХрдорд░े (рдШрди) рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓реж× рдЪौ реж× рдКँ
6×6×7=144
13. рдПрдХ рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдХ्рд░рдо рд╕े, 12 рдоी рдФрд░ 3 рдоी рд╣ै рддो рдЙрд╕ рдмрдб़ी рд╕े рдмрдб़ी рдЫрдб़ рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдХिрддрдиी рд╣ोрдЧी рдЬो рдЙрд╕ рдХрдорд░े рдоें рд░рдЦी рдЬा рд╕рдХрддी рд╣ै|
рдЙрдд्рддрд░:—
рдХрдорд░े рдХे рдЕंрджрд░ рдмрдб़ी рд╕े рдмрдб़ी рдЫрдб़ рд░рдЦी рдЬा рд╕рдХрддी рд╣ै рдЬिрддрдиी рдЙрд╕ рдХрдорд░े рдХा рд╡िрдХрд░्рдг рд╣ोрдЧा|
рдХрдорд░े рдХा рд╡िрдХрд░्рдг=√рд▓ं2+ рдЪौ 2+ рдКं2
=√(12)2+(4)2+(3)2=√144+16+9
=√169=13
14. рдПрдХ рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди 576 рдШрди рдоी рд╣ै рдФрд░ рдЖрдзाрд░ рд╡рд░्рдЧाрдХाрд░ рд╣ै рдЬिрд╕рдХी рдПрдХ рднुрдЬा 6 рдоीрдЯрд░ рд╣ै рддो рдШрдиाрдн рдХी рдКँрдЪाрдИ рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-

рдЙрдд्рддрд░:–
рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди=  рд▓ंреж× рдЪौ реж× рдКँрдЪाрдИ
576=6×6×рдКँрдЪाрдИ
рдКँрдЪाрдИ=576/36=16
15. рдПрдХ рд▓рдб़рдХा 2 рд▓ीрдЯрд░ рджूрдз рдЦрд░ीрджрдиे рдЧрдпा| рджुрдХाрдирджाрд░ рдиे рдЙрд╕े рдПрдХ рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдмрд░्рддрди рд╕े, рдЬो 20 рд╕ेрдоी рд▓ंрдмा, 15 рд╕ेрдоी рдФрд░ 5 рд╕ेрдоी рдЧрд╣рд░ा рдеा, рдПрдХ рдмाрд░ рдоाрдк рдХрд░ рджे рджिрдпा| рдиिрдо्рдирд▓िрдЦिрдд рдоें рдЪुрдиें рдХि рдЙрд╕े рдХिрддрдиा рдХрдо рдпा рдЬ्рдпाрджा рджूрдз рдоिрд▓ा|
рдЙрдд्рддрд░:—
рдШрди рд╕ेрдоी рдЬ्рдпाрджा рдШрди рд╕ेрдоी рдЬ्рдпाрджा
рдШрди рд╕ेрдоी рдЬ्рдпाрджा рдШрди рд╕ेрдоी рдЬ्рдпाрджा
рдЙрдд्рддрд░:–
() 
рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдмрд░्рддрди рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓ंреж× рдЪौреж×рдКреж
1000 рдШрди рд╕ेрдоी 1 рд▓ीрдЯрд░
1 рдШрди рд╕ेрдоी =    1       рд▓ीрдЯрд░
                    1000
1500 рдШрди рд╕ेрдоी=   1    ×1500=  3   =1.5
                        1000
500 рдШрди рд╕ेрдоी рдХрдо рджूрдз рджिрдпा
16.(a)рдПрдХ рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди 1331 рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╣ै| рдЗрд╕рдХी рдПрдХ рдХोрд░ рдХिрддрдиी рд╣ै|

(b)рдХिрд╕ी рдШрди рдХा рдХिрдиाрд░ा рдиिрдХाрд▓े рдпрджि рдЙрд╕рдХा рдЖрдпрддрди 1375 рд╕ेрдоी3 рджिрдпा рд╣ुрдЖ рд╣ै рдХि log 13.75=1.1383, antilog (1.0461)=[11.12]
Answer:—-
(a)рдоाрдиा рдХि рдШрди рдХा рдПрдХ рдХोрд░=a
рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=a3
1331=a3
a=3√1331=3√11×11×11=11
(b)рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди= рднुрдЬा3 
рдоाрдиा рдХि рднुрдЬा=x
1375=x3
x=(1375)1/3
рджोрдиों рдУрд░ log рд▓ेрдиे рдкрд░
log   1  (1375)=log(x) 
        3
  1  (log13.75+log100)=logx
  3
 1 (1.1383+2)=3.1383=1.0461=log(x)
 3                            3
antilog рд▓ेрдиे рдкрд░ antilog 1.0461=x
x=11.12
17. рдпрджि рдХिрд╕ी рдзрдиाрдд्рдордХ рдкिंрдб рдХे рд╡िрдХрд░्рдг рдХी рд▓ंрдмाрдИ 5√3 рдоीрдЯрд░ рд╣ै рддो рдЙрд╕рдХा рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдФрд░ рдЖрдпрддрди рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=√3× рднुрдЬा
5√3=√3× рднुрдЬा
рднुрдЬा=5√3/√3=5
рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=6×(рднुрдЬा)2=6×(5)2
=6×5×5=150
рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди= (рднुрдЬा)3=(5)3=125
18. рдПрдХ рдШрдиाрдн рдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рддрдеा рд╡िрдХрд░्рдг рдХ्рд░рдорд╢ः 3,4 рдФрд░ 13 рд╕ेрдоी рд╣ै, рддो рдЗрд╕рдХा рдЖрдпрддрди рдиिрдХाрд▓े рдПрд╡ं рдКंрдЪाрдИ рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдШрдиाрдн рдХी рд▓ंрдмाрдИ=3 рд╕ेрдоी, рдЪौрдб़ाрдИ=4 рд╕ेрдоी рдФрд░ рд╡िрдХрд░्рдг=13 рд╕ेрдоी      рдКंрдЪाрдИ= h
рдШрдиाрдн рдХा рд╡िрдХрд░्рдг=√(рд▓ंреж)+( рдЪौ реж)2+( рдКंреж)2
13=√(3)2+(4)2+(h)2
13=√9+16+(h)2
рджोрдиों рддрд░рдл рд╡рд░्рдЧ рдХрд░рдиे рдкрд░, 
(13)2=[√25+(h)2]2
169=25+(h)2
(h)2=169-25=144
h=√144=12
рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓ंреж× рдЪौ× рдКंрдЪाрдИ
=3×4×12=144
19. рдПрдХ рдШрдиाрдн рдХे рддीрди рд╕ंрд▓рдЧ्рди рдлрд▓рдХों рдХे рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ x, y рдФрд░ z рд╣ै| рдпрджि рдЙрд╕рдХा рдЖрдпрддрди v рд╣ो рддो рд╕िрдж्рдз рдХрд░ें рдХि v2=xyz
рдЙрдд्рддрд░:—–
рдШрдиाрдн рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓ं× рдЪौ× рдКं=l×b×h  –(1)
l×b=x,   b×h=y,    h×l=z
l×b×b×h×h×l=xyz
(lbh)2=xyz
рд╕рдоीрдХрд░рдг (1) рд╕े lbh рдХा рдоाрди рд░рдЦрдиे рдкрд░ v2=xyz
20. рдПрдХ рдШрди рдХा рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда 1014 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी рд╣ै рддो рдЙрд╕рдХा рдЖрдпрддрди рдЬ्рдЮाрдд рдХीрдЬिрдпे—-
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдШрди рдХा рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=6× рднुрдЬा2
1014= 6× рднुрдЬा2
(рднुрдЬा)2=1014/6=169
рднुрдЬा=√169=13
рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=рднुрдЬा3=13×13×13=2197
21. рдПрдХ рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдФрд░ рдЪौрдб़ाрдИ рдЙрд╕рдХी рдКंрдЪाрдИ рдХी рджोрдЧुрдиी рд╣ै| рдпрджि рд╡िрдХрд░्рдг рдХी рд▓ंрдмाрдИ 12 рдоीрдЯрд░ рд╣ो рддो рдЙрд╕рдХा рдЖрдпрддрди рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:—–
рдоाрдиा рдХि рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдХी рдКँрдЪाрдИ=x
рд▓ंрдмाрдИ=рдЪौрдб़ाрдИ=2×x=2x
рдШрдиाрдн рдХा рд╡िрдХрд░्рдг= √(рд▓ंреж)2+(рдЪौ)2+(рдКреж)2
                  12=√(2x)2+(2x)2+(x)2
                   12=√4×2+4×2+x2
                   12=√9×2=3x
                      x=12/3=4
рд▓ंрдмाрдИ= 2x=2×4=8     рдЪौрдб़ाрдИ=2x=2×4=8
рдКँрдЪाрдИ=x=4
рдЖрдпрддрди=8×8×4=256
22. рдпрджि рдХिрд╕ी рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдоें 4:5:6 рдХा рдЕрдиुрдкाрдд рд╣ो рддрдеा рдЙрд╕рдХे рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ 3700 рд╡рд░्рдЧ рдоी рд╣ो рддो рдЙрд╕рдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—–
рдоाрдиा рдХि рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдХी рд▓ंрдмाрдИ=4x
рдЪौрдб़ाрдИ=5x
рдКंрдЪाрдИ=6x
рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдХे рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=2×(рд▓реж× рдЪौ + рдЪौ × рдКं + рдКं× рд▓реж) 
3700=2×(4x×5x+5x×6x+6x×4x) 
3700=2×(20×2+30×2+24×2) 
3700=2×(74×2)=148×2
x2=3700/148=25
x=√25=5
рд▓ंрдмाрдИ=4x=4×5=20
рдЪौрдб़ाрдИ=5x=5×5=25
рдКंрдЪाрдИ=6x=6×5=30
23. рдПрдХ рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдЙрд╕рдХी рдЪौрдб़ाрдИ рд╕े рджूрдиी рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рд╕े рдЪौрдЧुрдиी рд╣ै| рдЗрд╕рдоें 5832 рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╡ाрдпु рд╣ै| рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—
рдоाрдиा рдХि рдЪौрдб़ाрдИ=x
рд▓ंрдмाрдИ=2x
рдКंрдЪाрдИ=x/2
рдХрдорд░े рдХा рдЖрдпрддрди=lbh
x×2x×  x   =x3
            2
x3=5832
x3=(18)3
x=18
рд▓ंрдмाрдИ=2x=2×18=36
24. рддीрди рдШрдиाрдХाрд░ рдзाрддु рдкिंрдбों рдХी рднुрдЬाрдПँ рдХ्рд░рдорд╢ः 3 рд╕ेрдоी 4 рд╕ेрдоी рдФрд░ 5 рд╕ेрдоी рд╣ै| рддीрдиों рдХो рдкिрдШрд▓ाрдХрд░ рдПрдХ рдШрдиाрдХाрд░ рдкिंрдб рдмрдиाрдпा рдЧрдпा рд╣ै, рддो рдЗрд╕ рдирдпे рдШрди рдХी (a)рднुрдЬा рдФрд░ (b)рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—
3 рд╕ेрдоी рднुрдЬा рд╡ाрд▓े рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=(рднुрдЬा)3
=(3)3=27
4    —      —      —-      =(4)3=64
5     —     —      —-      =(5)3=125
рддीрдиों рдШрдиों рдХो рдЬोрдб़ा рдЧрдпा рд╣ै—
рдкрд░िрдгाрдоी рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди=27+64+125=216
рдоाрдиा рдХि рдкрд░िрдгाрдоी рдШрди рдХा рдХिрдиाрд░ा=a
рддो рдкрд░िрдгाрдоी рдШрди рдХा рдЖрдпрддрди
=(рднुрдЬा)3=(a)3
a3=216
a=3√216=3√2×2×2×3×3×3
               2×3=6
(b)рдкрд░िрдгाрдоी рдШрди рдХे рдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
=6× рднुрдЬा2=6×6×6=216
25. рдПрдХ рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдкिंрдб рдХी рд▓ंрдмाрдИ 80 рд╕ेрдоी, рдЪौрдб़ाрдИ 75 рд╕ेрдоी рддрдеा рдКंрдЪाрдИ 36 рд╕ेрдоी рд╣ै, рддो рдЙрд╕ рдШрди рдкिंрдб рдХी рднुрдЬा рдиिрдХाрд▓े рдЬिрд╕рдХा рдЖрдпрддрди рджिрдП рд╣ुрдП рдаोрд╕ рдХे рдЖрдпрддрди рдХे рдмрд░ाрдмрд░ рд╣ै|
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдаोрд╕ рдкिंрдб рдХा рдЖрдпрддрди
=рд▓ंреж×рдЪौ×рдКं=80×75×36=216000
рдШрди рдкिंрдб рдХा рдЖрдпрддрди= (рднुрдЬा)3
рднुрдЬा3=216000
рднुрдЬा=3√216000
=2×3×2×5=60
26. рдПрдХ рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдЙрд╕рдХी рдЪौрдб़ाрдИ рд╕े рджूрдиी рд╣ै рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рд╕े рдЪौрдЧुрдиी рд╣ै| рдЗрд╕рдоें 5832 рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╡ाрдпु рд╣ै| рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—
рдоाрдиा рдХि рдХрдорд░े рдХी рдЪौрдб़ाрдИ=x
рд▓ंрдмाрдИ=2×x=2x    рдКंрдЪाрдИ=x/2
рдШрдиाрднрдХाрд░ рдХрдорд░े рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓ंреж×рдЪौ×рдКं
2x×x×  x  =x3
            2
5832=x3
x=3√5832=2×3×3=18
рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ=2x=2×18=36
27. рдХिрд╕ी рдШрдиाрднрдХाрд░ рд╕ंрджूрдХ рдХी рдоाрдк 48 рд╕ेрдоी× 36 рд╕ेрдоी× 28 рд╕ेрдоी рд╣ै| рд╕ंрджूрдХ рдХा рдЖрдпрддрди рдЬ्рдЮाрдд рдХीрдЬिрдпे| рдЗрд╕ рд╕ंрджूрдХ рдХा рдХрд╡рд░ рдмрдиाрдиे рдХे рд▓िрдП рдХिрддрдиे рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी рдХрдкрдб़े рдХी рдЖрд╡рд╢्рдпрдХрддा рд╣ोрдЧी? 
рдЙрдд्рддрд░:—-
рд╕ंрджूрдХ рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓ं× рдЪौ × рдКँ
48×36×28=48384
1 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी рдХрд╡рд░ рдмрдиाрдиे рдоें 1 рдоीрдЯрд░ рдХрдкрдб़ा рд▓рдЧрддा рд╣ै|
48384 рд╡рд░्рдЧ рд╕ेрдоी рдХрд╡рд░ рдмрдиाрдиे рдоें рд▓рдЧे рдХुрд▓ рдХрдкрдб़ा
=48384×1=48384
рдШрдиाрдн рдХे рдХुрд▓ рдкृрд╖्рдаीрдп рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
=2×(рд▓ं× рдЪौ+ рдЪौ× рдКँ+ рдКँ×рд▓реж) 
=2×(48×36+36×28+28×48) 
=2×(1728+1008+13441) 
2×4080=8160
28.(a) рдпрджि рдЖрдпрддाрдХाрд░ рддाрд▓ाрдм рдХी рд▓ंрдмाрдИ 20 рдоीрдЯрд░, рдЪौрдб़ाрдИ 15 рдоी рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ 10 рдоी рд╣ो рддो рдЗрд╕рдоें рдХिрддрдиा рдХिрд▓ो рд▓ीрдЯрд░ рдкाрдиी рдЖ рд╕рдХрддा рд╣ै| (1 рдХिрд▓ो рд▓ीрдЯрд░=1 рдШрди рдоीрдЯрд░) 

(b)25 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмे рддрдеा 15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़े рдЦेрдд рдоें 8 рд╕ेрдоी рдкाрдиी рдмрд░рд╕ा рддो рдЗрд╕ рдкाрдиी рдХा рдЖрдпрддрди рдШрди рдоी рдоें рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:-
(a)рдЖрдпрддाрдХाрд░ рддाрд▓ाрдм рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓ं× рдЪौ× рдКं
20×15×10=3000
1 рдШрди рдоीрдЯрд░ рдоें 1 рдХिрд▓ो рд▓ीрдЯрд░ рдкाрдиी рдЖ рд╕рдХрддा рд╣ै|
300 рдШрди рдоी рдоें 3000×1=3000 рдХिрд▓ो рд▓ीрдЯрд░ рдкाрдиी
(b)рд▓ंрдмाрдИ=25 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░=25×10=250 
  250   =  5   рдоी
   100       2
рдЪौрдб़ाрдИ=15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░=15×10=150
   150    =  3   рдоी
   100         2
рдКंрдЪाрдИ=8 рд╕ेрдоी  =     8     =    2     
                          100         25
рдЦेрдд рдоें рдмрд░рд╕े рдкाрдиी рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓реж× рдЪौ× рдКं
  5  ×   3   ×   2   =     15       =  3  =0.3
  2       2       25        100         10
29. рдпрджि 15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмे рдФрд░ 10 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़े рд░ाрд╕्рддे рдкрд░ 1.2 рдШрди рдоीрдЯрд░ рдХंрдХрдб़ рдмिрдЫाрдпा рдЬाрдП рддो рд░ाрд╕्рддे рдкрд░ рдХंрдХрдб़ рдХी рддрд╣ рдХी рдоुрдЯाрдИ рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:—
рд▓ंрдмाрдИ=15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░
рдЪौрдб़ाрдИ= 10 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░
рдЖрдпрддрди=1.2 рдШрди рдоी=1.2 ×1000=12000
=1200 рдбेрд╕ी рдоी 
рдоाрдиा рдХि рдХंрдХрдб़ рдХी рдКंрдЪाрдИ h рдоीрдЯрд░ рдмрдв़рддा рддो рдЖрдпрддрди= рд▓ं× рдЪौ× рдКंрдЪाрдИ=15×10×h
1200 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░= рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ 15×10× h
h=      1200     =8
          15×10
30. рдкाрдиी рдХे рдПрдХ рд╣ाрдЬ рдХी 4 рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмा рддрдеा 3.5 рдоी рдЪौрдб़ा рд╣ै, рдФрд░ рд╣ाрдЬ рдкाрдиी рд╕े рднрд░ा рд╣ै| рдкाрдиी рдХी рд╕рддрд╣ рдХो 2 рд╕ेрдоी рдиीрдЪा рдХрд░рдиे рдХे рд▓िрдП рдХिрддрдиा рдШрди рд╕ेंрдоी рдкाрдиी рдиिрдХाрд▓рдиा рдкрдб़ेрдЧा? 
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдкाрдиी рдХे рд╣ाрдЬ рд▓ंрдмाрдИ=4 рдоीрдЯрд░=4×100=400 рд╕ेрдоी
рдЪौрдб़ाрдИ=3.5 рдоी=3.5×100=350
рдКंрдЪाрдИ=2 рд╕ेрдоी
рдЖрдпрддрди=400×350×2=280000
31. рдЖрдкрдХे рд╢рд╣рд░ рдХे рдХिрд╕ी рд╕िрдиेрдоा рд╣ॉрд▓ рдХी рд▓ंрдмाрдИ 100 рдоीрдЯрд░, рдЪौрдб़ाрдИ 50 рдоीрдЯрд░ рддрдеा рдКंрдЪाрдИ 18 рдоीрдЯрд░ рд╣ै| рдпрджि рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рд╡्рдпрдХ्рддि рдХो 150 рдоीрдЯрд░ рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╡ाрдпु рдХी рдЖрд╡рд╢्рдпрдХрддा рд╣ो рддो рд╣ाрд▓ рдоें рдХिрддрдиे рд╡्рдпрдХ्рддि рдмैрда рд╕рдХрддे рд╣ैं|
рдЙрдд्рддрд░:—
рд▓ंрдмाрдИ=100    рдЪौрдб़ाрдИ=50    рдКंрдЪाрдИ=18
рд╕िрдиेрдоा рд╣ॉрд▓ рдХा рдЖрдпрддрди=100×50×18
=90000
1 рд╡्рдпрдХ्рддि рдХो 150 рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╡ाрдпु рдХी рдЖрд╡рд╢्рдпрдХрддा рд╣ोрддी рд╣ै|
рдЖрджрдоिрдпों рдХी рдХुрд▓ рд╕ंрдЦ्рдпा рдЬो рдЗрд╕ рд╕िрдиेрдоा
рд╣ाрд▓ рдХे рдЕंрджрд░ рдмैрда рд╕рдХрддे рд╣ैं|
=  рд╕िрдиेрдоा рд╣ॉрд▓ рдХा рдЖрдпрддрди  =   90000  =600
               150                         150
32. 36 рд╕ेрдоी рд▓ंрдмे, 24 рд╕ेрдоी рдЪौрдб़े рдФрд░ 24 рд╕ेрдоी рдКंрдЪे рдПрдХ рдбिрдм्рдмे рдоें 12 рд╕ेрдоी рд▓ंрдмे 6 рд╕ेрдоी рдЪौрдб़े рдФрд░ 3 рд╕ेрдоी рдоोрдЯे рдХिрддрдиे рдоाрдЪिрд╕ рдХे рдмंрдбрд▓ рд░рдЦे рдЬा рд╕рдХрддे рд╣ैं? 
рдЙрдд्рддрд░:—
l=36 CM    b=24cm     h=24cm
рдбिрдм्рдмे рдХा рдЖрдпрддрди
= рд▓ं× рдЪौ×рдК=36×24×24=20736
рдоाрдЪिрд╕ рдХे рдмंрдбрд▓ рдХी рд▓ंрдмाрдИ=12  рдЪौрдб़ाрдИ=6
рдКंрдЪाрдИ=3
рдмंрдбрд▓ рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓ं× рдЪौ×рдК=12×16×3
=216
рдбिрдм्рдмे рдХी рд╕ंрдЦ्рдпा=   20736  =96
                              216
33. рдПрдХ рддाрд▓ाрдм рдоें рдЬो 10 рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмा 5 рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़ा рдФрд░ 4 рдоीрдЯрд░ рдЧрд╣рд░ा рд╣ै, рдЙрддрдиा рд╣ी рдкाрдиी рдЖрддा рд╣ै рдЬिрддрдиा рдЕрди्рдп рддाрд▓ाрдм рдоें рдЬिрд╕рдХा рдЖрдзाрд░ рд╡рд░्рдЧाрдХाрд░ рд╣ै| рдпрджि рд╡рд░्рдЧाрдХाрд░ рдЖрдзाрд░ рдХी рдПрдХ рднुрдЬा 5 рдоी рд╣ो рддो рджूрд╕рд░े рддाрд▓ाрдм рдХी рдЧрд╣рд░ाрдИ рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:—-
рд▓ंрдмाрдИ=10 рдоी     рдЪौрдб़ाрдИ=5 рдоी   рдКंрдЪाрдИ=4 рдоी
рддाрд▓ाрдм рдХा рдЖрдпрддрди=10×5×4=200
рджूрд╕рд░े рддाрд▓ाрдм рдХा рдЖрдпрддрди=5×5×рдКंреж=25×рдКंрдЪाрдИ
200=25×рдКंрдЪाрдИ
рдКंрдЪाрдИ=200/25=8
34. 15 рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмे рдФрд░ 12 рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़े рдЦेрдд рдХे рдПрдХ рдХोрдиे рдоें 8 рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмा, 2.5 рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़ा рддрдеा 2 рдоीрдЯрд░ рдЧрд╣рд░ा рдЧрдб्рдвा рдЦोрджा рдЧрдпा рд╣ै рдФрд░ рдоिрдЯ्рдЯी рдХो рдЦेрдд рдХे рд╢ेрд╖ рднाрдЧों рдоें рд╕рдоाрди рд░ूрдк рд╕े рдлैрд▓ा рджिрдпा рдЧрдпा рд╣ै| рдЬ्рдЮाрдд рдХीрдЬिрдпे рдХि рдЦेрдд рдХा рддрд▓ рдХिрддрдиा рдКंрдЪा рдЙрда рдЧрдпा рд╣ै|
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдЖрдпрддाрдХाрд░ рдЦेрдд рдХी рд▓ंрдмाрдИ=15  рдЪौрдб़ाрдИ=12
рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=15×12=180
рдЧрдб्рдвे рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=8×2.5=20
рдЦेрдд рдХे рдЙрд╕ рднाрдЧ рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдЬिрд╕рдоें рдоिрдЯ्рдЯी рдлैрд▓ाрдпी рдЬाрдпेрдЧी=180-20=160
рдоाрдиा рдХि рдЦेрдд рдХा рддрд▓ рдХुрдЫ рдоीрдЯ рдКंрдЪा
 рдЙрдарддा рд╣ै рддो 160× рдКंрдЪाрдИ=8×2×2.5
160× рдКंрдЪाрдИ=40
рдКंрдЪाрдИ=40/160  =1/4
35. рдПрдХ рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди 120 рдкрд░ीрдХ्рд╖ाрд░्рдеिрдпों рдХे рд▓िрдП рдмрдиाрдпा рдЧрдпा рд╣ै, рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рд╡िрдж्рдпाрд░्рдеी рдХो 5 рд╡рд░्рдЧ рдоीрдЯрд░ рднूрдоि рддрдеा 30 рдШрди рдоीрдЯрд░ рд╕्рдеाрди рджिрдпा рдЬाрддा рд╣ै| рдпрджि рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди рдХी рд▓ंрдмाрдИ рдФрд░ рдЪौрдб़ाрдИ 3:2 рдХे рдЕрдиुрдкाрдд рдоें рд╣ो, рддो рдЙрд╕рдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—
рдоाрдиा рдХि рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди рдХी рд▓ंрдмाрдИ=3x
 рдЪौрдб़ाрдИ= 2x
1 рд╡िрдж्рдпाрд░्рдеी рдХो 5 рд╡рд░्рдЧ рдоीрдЯрд░ рднूрдоि рдЪाрд╣िрдП
120 рд╡िрдж्рдпाрд░्рдеिрдпों рдХो 5×120=600 рдоी2
рдЕрдд: рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=600
рдк्рд░рд╢्рди рд╕े, 600= рд▓реж× рдЪौ=3x×2x=6×2
6×2=600      x2=100 
x=√100=10
рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди рдХी рд▓ंрдмाрдИ=3x=3×10=30
рдЪौрдб़ाрдИ=2x=2×10=20
120 рд╡िрдж्рдпाрд░्рдеिрдпों рдХो 30×120=3600
рдкрд░ीрдХ्рд╖ा рднрд╡рди рдХा рдЖрдпрддрди=рд▓реж× рдЪौ× рдК
3600=30×20× рдКंрдЪाрдИ
рдКंрдЪाрдИ=3600/600=6
36. рдПрдХ рд╣ाрд▓ 20 рдоीрдЯрд░ рд▓ंрдмा рддрдеा 16 рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़ा, рдпрджि рдЙрд╕рдХे рдлрд░्рд╢ рдФрд░ рдЫрдд рдХे рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ों рдХा рдпोрдЧ рдЪाрд░ों рджीрд╡ाрд░ों рдХे рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдХे рдмрд░ाрдмрд░ рд╣ो, рддो рд╣ाрд▓ рдХी рдЖрдпрддрди рдиिрдХाрд▓े-
рдЙрдд्рддрд░:—
рдлрд░्рд╢ рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓+ рдЫрдд рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓= рд▓реж × рдЪौ+ рд▓реж× рдЪौ
=20×16+20×16=320+320=640
рдЪाрд░ों рджीрд╡ाрд░ों рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=2×рдКंрдЪाрдИ(20+16) 
640=2× рдКंрдЪाрдИ×36
рдКंрдЪाрдИ=640/72=80/9
рд╣ाрд▓ рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓ंрдмाрдИ× рдЪौрдб़ाрдИ× рдКंрдЪाрдИ
20×16×  80  =  320×80   =  25600  
                9            9                 9
37. рдХिрд╕ी рдЧोрджाрдо рдЧृрд╣ рдХा рдЖрдХाрд░ рдШрдиाрднрдХाрд░ рд╣ै, рдЬिрд╕рдХी рдоाрдк 8 рдоी × 6 рдоी× 3 рдоी рд╣ै| рдЧрд▓्рд▓े рдХा рдПрдХ рдеैрд▓ा 0.66 рдоी3 рдЬрдЧрд╣ рд▓ेрддा рд╣ै| рддो рдЕрдзिрдХ рд╕े рдЕрдзिрдХ рдХिрддрдиे рдеैрд▓े рдЧोрджाрдо рдоें рд░рдЦे рдЬा рд╕рдХрддे рд╣ैं? 
рдЙрдд्рддрд░:—
 рдЧोрджाрдо рдЧृрд╣ рдХा рдЖрдпрддрди= рд▓реж× рдЪौ ×рдКं
=8×6×3
рдеैрд▓ा рдХा рдЖрдпрддрди=0.66
рдеैрд▓ा рдХी рд╕ंрдЦ्рдпा рдЬो рдЧोрджाрдо рдоें рд░рдЦे рдЬा рд╕рдХрддे рд╣ैं
=        рдЧृрд╣ рдХा рдЖрдпрддрди          
     рдк्рд░рдд्рдпेрдХ рдеैрд▓ा рдХा рдЖрдпрддрди
=    8×6×3×100      =   2400    =218
              60                     11
38. рдПрдХ рдХрдорд░े рдХी рд▓ंрдмाрдИ 7 рдоीрдЯрд░, рдЪौрдб़ाрдИ 6.5 рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ 4.5 рдоीрдЯрд░ рд╣ै| рдЙрд╕े рдПрдХ рджрд░рд╡ाрдЬा 3 рдоी ×1.4 рдХा рддрдеा рдЪाрд░ рд╕рдоाрди рдЦिрдб़рдХिрдпाँ рдк्рд░рдд्рдпेрдХ 2 рдоी× 1 рдоी рдХी рд╣ै| рдЕंрджрд░ рдХी рддрд░рдл рдХी рджीрд╡ाрд░ों, рдЬिрдирдХी рдкुрддाрдИ рдХी рдЬाрдиी рд╣ैं рдХा (a) рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓ рдЬ्рдЮाрдд рдХीрдЬिрдП рдФрд░ (b) рдкुрддाрдИ рдХा рдЦрд░्рдЪ рдиिрдХाрд▓िрдП рдпрджि рдкुрддाрдИ рдХी рджрд░ 50 рдкैрд╕े рдк्рд░рддिрд╡рд░्рдЧ рдоी рд╣ो? 
Answer:—-
рджрд░рд╡ाрдЬे+ рдЦिрдб़рдХी рд╕рд╣िрдд рдЪाрд░ों рджीрд╡ाрд░ों рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
2( рд▓ं+ рдЪौ)× рдКंрдЪाрдИ
=2×(7+6.5)
2×13.5×4.5
27×4.5=121.5
рджрд░рд╡ाрдЬे рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓= рд▓реж × рдЪौрдб़ाрдИ
=3×1.4=4.2
рдЪाрд░ों рдЦिрдб़рдХी рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓=4× рд▓реж× рдЪौрдб़ाрдИ
=4×2×1=8

(a)
рдкुрддाрдИ рдХी рдЬाрдиेрд╡ाрд▓ी рднाрдЧ рдХा рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
=121.5-(4.2+8) 
121.5-12.2=109.3
 (b) 
1 рд╡рд░्рдЧ рдоीрдЯрд░ рдкुрддाрдИ рдХा рдЦрд░्рдЪ 50 рдкैрд╕ा рд╣ै|
109.3 рд╡рд░्рдЧ рдоीрдЯрд░ рдкुрддाрдИ рдХा рдЦрд░्рдЪ=
50×109.3=5465 рдкैрд╕े =54.65 рд░ूрдкрдпा
39. рдПрдХ рдЯंрдХी рдмрдирд╡ाрдиी рд╣ै рдЬिрд╕рдХी рд▓ंрдмाрдИ 15 рдоीрдЯрд░, рдЪौрдб़ाрдИ 10 рдоीрдЯрд░, рдФрд░ рдЧрд╣рд░ाрдИ 6 рдоीрдЯрд░ рд╣ै| рдЯंрдХी рдХा рдКрдкрд░ी рднाрдЧ рдЦुрд▓ा рд╣ै| 2.50 рд░ुрдкрдпे рдоीрдЯрд░ рдХी рджрд░ рд╕े рд▓ोрд╣े рдХे рдЪाрджрд░ рдХा рдоूрд▓्рдп рдЬ्рдЮाрдд рдХीрдЬिрдпे рдЬрдмрдХि рдЪाрджрд░ 4 рдоीрдЯрд░ рдЪौрдб़ी рд╣ै|
рдЙрдд्рддрд░:—-
рдЪूंрдХि рдЯंрдХी рдХा рдКрдкрд░ी рднाрдЧ рдЦुрд▓ा рд╣ै|
рд╢ंрдХु рдХा рд╕ंрдкूрд░्рдг рдкृрд╖्рда рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓
= рд▓реж× рдЪौ+2( рдЪौ× рдК+ рд▓реж× рдК) 
15×10+2(10×6+15×6) 
150+2(60+90)=150+2×150
150+300=450
рд▓ोрд╣े рдХे рдЪाрджрд░ рдХी рд▓ंрдмाрдИ=   рдХ्рд╖ेрдд्рд░рдлрд▓  
                                     рдЪौрдб़ाрдИ
   450   =112.50
     4
1 рдоीрдЯрд░ рд▓ोрд╣े рдХे рдЪाрджрд░ рдХा рдоूрд▓्рдп=250
112.50 рдоीрдЯрд░ рд▓ोрд╣े рдХे рдЪाрджрд░ рдХा рдоूрд▓्рдп=112.50×2.50=281.25
40. рдПрдХ рдмंрдж рд▓рдХрдб़ी рдХे рдмाрдХ्рд╕ рдХे рдмाрд╣्рдп рдоाрдк 42× 30× 27 рд╕ेрдоी рд╣ै| рдпрджि рдмाрдХ्рд╕ 1 рд╕ेрдоी рдоोрдЯी рд▓рдХрдб़ी рдХा рдмрдиा рд╣ै рддो рдмाрдХ्рд╕ рдХी рдзाрд░िрддा рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें—
рдЙрдд्рддрд░:—
рдмाрдХ्рд╕ рдХी рдмाрд╣рд░ी рд▓ंрдмाрдИ=42 рд╕ेрдоी, рдЪौрдб़ाрдИ=30рд╕ेрдоी
рдКंрдЪाрдИ=27 рд╕ेрдоी
рдмाрдХ्рд╕ 1 рд╕ेрдоी рдоोрдЯी рд▓рдХрдб़ी рдмрдиा рд╣ै|
рдмाрдХ्рд╕ рдХी рдЖрди्рддрд░िрдХ рд▓ंрдмाрдИ=42-2×1=40
рдЪौрдб़ाрдИ=30-2×1=28
рдКंрдЪाрдИ=27-2×1=25
рдмाрдХ्рд╕ рдХी рдзाрд░िрддा=рдмाрдХ्рд╕ рдХा рдЖрди्рддрд░िрдХ рдЖрдпрддрди 
рд▓ंрдмाрдИ×рдЪौрдб़ाрдИ×рдКंрдЪाрдИ=40×28×25=2800
41. рдПрдХ рдврдХ्рдХрдирджाрд░ рд╕ंрджूрдХ 2.5 рд╕ेрдоी рдоोрдЯी рд▓рдХрдб़ी рдХा рдмрдиा рд╣ै рдпрджि рдмाрд╣рд░ рд╕े рдЙрдирдХी рд▓ंрдмाрдИ, рдЪौрдб़ाрдИ рдФрд░ рдКंрдЪाрдИ рдХ्рд░рдорд╢ः 1 рдоीрдЯрд░, 60 рд╕ेрдоी рдФрд░ 50 рд╕ेрдоी рд╣ो рддो рд╕ंрджूрдХ рдоें рд▓рдЧी рд▓рдХрдб़ी рдХा рдЖрдпрддрди рдЬ्рдЮाрдд рдХрд░ें-
рдЙрдд्рддрд░:—
рд╕ंрджूрдХ рдХी рдмाрд╣рд░ी рд▓ंрдмाрдИ= 1 рдоी=100 рд╕ेрдоी
рдЪौрдб़ाрдИ=60 рд╕ेрдоी     рдКंрдЪाрдИ=50 рд╕ेрдоी
рд╕ंрджूрдХ рдХा рдмाрд╣рд░ी рдЖрдпрддрди=рд▓реж×рдЪौрдб़ाрдИ×рдКंрдЪाрдИ 
100×60×50=300000
рд╕ंрджूрдХ рдХी рднीрддрд░ी рд▓ंрдмाрдИ=100-2×2.5=95
рдЪौрдб़ाрдИ=60-2×2.5=55
рдКंрдЪाрдИ=50-2×2.5=45
рд╕ंрджूрдХ рдХी рднीрддрд░ी рдЖрдпрддрди=рд▓реж× рдЪौ× рдК
95×55×45=235125
рдЕрдд: рд╕ंрджूрдХ рдоें рд▓рдЧी рд▓рдХрдб़ी рдХा рдЖрдпрддрди=рдмाрд╣рд░ी рдЖрдпрддрди -рднीрддрд░ी рдЖрдпрддрди=300000-235125=64975
42. рдПрдХ рд╕ंрджूрдХ 1 рд╕ेंрдЯीрдоीрдЯрд░ рдоोрдЯी рд▓рдХрдб़ी рдХा рдмрдиा рд╣ै, рдЙрд╕рдХी рднीрддрд░ी рдоाрдк рдХ्рд░рдорд╢ः 20 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░, 15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рдФрд░ 9 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░ рд╣ो рддो рд╕ंрджूрдХ рдоें рдХिрддрдиा рдШрди рд╕ेंрдоी рд▓рдХрдб़ी рд╣ै|
рдЙрдд्рддрд░:—
рд╕ंрджूрдХ рдХी рднीрддрд░ी рд▓ंрдмाрдИ=20рдбेрд╕ीрдоीрдЯрд░=20×10
рдЪौрдб़ाрдИ=15 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░=15×10=150
рдКंрдЪाрдИ=9 рдбेрд╕ी рдоीрдЯрд░=9×10=90
рд╕ंрджूрдХ рдХी рдмाрд╣рд░ी рд▓ंрдмाрдИ=200+2×1=202
рдЪौрдб़ाрдИ=150+2×1=152
рдКंрдЪाрдИ=90+2×1=92
рд▓рдХрдб़ी рдХा рдЖрдпрддрди=
рдмाрд╣рд░ी рдЖрдпрддрди- рднीрддрд░ी рдЖрдпрддрди
202×152×92-200×150×90
2824768-2700000=124768
                                                   

рдПрдХ рдЯिрдк्рдкрдгी рднेрдЬें

0 рдЯिрдк्рдкрдгिрдпाँ